Стоп, коррупция!

Социальная реклама прокуратуры г. Майкопа

Прокуратура г. Майкопа разъясняет, что принудительный сбор денежных средств и добровольных пожертвований с родителей обучающихся в пользу образовательного учреждения являются незаконным. В случае возникновения спорных ситуаций заинтересованные лица в праве обратиться в Комитет по образованию МО "Город Майкоп" или прокуратуру г. Майкопа

Письмо "Главе муниципального образования "Город Майкоп"

Памятка по противодействию коррупции

Борьба с коррупцией - одно из приоритетных направлений государственной политики нашей страны.

В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами; а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Материалы Генеральной прокуратуры Российской Федерации «Противодействие коррупции» http://www.genproc.gov.ru/anticor/

Что должен знать каждый родитель?

Никто не вправе требовать от вас внесение денежных средств на содержание образовательного учреждения. Собирать с родителей деньги на нужды детского сада или школы запрещено.
Школа может привлекать дополнительные средства за счет предоставления платных дополнительных образовательных услуг, предусмотренных ее уставом. Но в этом случае брать деньги наличными учителя не имеют права. Вся оплата идет исключительно через банк и только после заключения договора на оказание платных услуг. Платные дополнительные занятия, предлагаемые школой в свободное от учёбы время, могут быть только добровольными.
Родители вправе оказывать посильную материальную помощь сугубо на добровольной основе и только в безналичной форме.

Нормативные документы

1. Федеральный закон "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов" от 17.07.2009 N 172-ФЗ
2. Указ Президента РФ от 02.04.2013 N 309 (ред. от 09.10.2017) "О мерах по реализации отдельных положений Федерального закона "О противодействии коррупции" (вместе с "Положением о порядке направления запросов в Федеральную службу по финансовому мониторингу при осуществлении проверок в целях противодействия коррупции")
3. Федеральный закон от 25.12.2008 Н 273-ФЗ (ред. от 28.12.2017) "О противодействии коррупции"