Рекомендации родителям

С целью недопущения ситуаций, представляющих опасность жизни и здоровью несовершеннолетних, предупреждения совершения противоправных действий, в том числе предусмотренных главой 18 Уголовного Кодекса РФ, предотвращения несчастных случаев с несовершеннолетними, их травмированием и гибелью, которые происходят по причине недисциплинированности самих детей, но и в большей степени из-за отсутствия должного присмотра за ними со стороны взрослых ОМВД г. Майкопа и МБОУ «ОШ № 25» обращается к родителям (иным законным представителям) с просьбой осуществлять постоянный контроль за воспитанием и содержанием несовершеннолетних детей, систематически проводить с ними в профилактических целях разъяснительные беседы по безопасному поведению, осуществлять контроль за их местонахождением и времяпрепровождением, особенно во внеурочное и каникулярное время.
Необходимо помнить, что согласно статьи 63 Семейного Кодекса родители несут персональную ответственность за жизнь и здоровье своих детей, поэтому родители (иные законные представители) должны:
- располагать информацией о местонахождении ребенка в течение дня;
- не разрешать детям ночевать у друзей;
- обращать внимание на окружение ребенка, знать адреса и телефоны друзей;
- не оставлять детей без присмотра взрослых как в быту, так и в различных общественных местах;
- планировать и организовывать досуг несовершеннолетних;
- соблюдать требования пожарной безопасности;
- соблюдать правила дорожного движения.
Требования ко времени нахождения детей на улицах без сопровождения родителей (иных законных представителей) регламентированы Законом Республики Адыгея
«Об отдельных мерах по защите прав ребенка» от 8.08.11г. №24 (с изменениями), в котором не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) в ночное время (в период с 15 октября до 15 апреля с 21 часа до 6 часов, в период с 15 апреля до 15 октября с 22 часов до 6 часов)  в общественных местах , в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования (за исключением случаев проезда к месту учебы или обратно), на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети "Интернет", а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законодательством порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, компьютерных салонах и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. А также в любое время суток не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции, и в иных местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию.

Железнодорожных путях, территории, прилегающей к железнодорожным путям (10 метров от рельса), за исключением установленных мест перехода, виадуков, станций, вокзалов, платформ.

Коллекторах, теплотрассах, канализационных колодцах, лифтовых и иных шахтах.

Сооружениях и территориях строящихся объектов, заброшенные здания.

Объекты гидротехнического узла Майкопской ГЭС, в том числе насыпная земляная дамба, холостой водосброс, водозаборное сооружение, деривационный канал, напорный бассейн (в пределах установки запрещающих знаков), здание Майкопской ГЭС, отводящий канал.

Естественные и искусственные водоемы, не оборудованные для купания и (или) купание в которых запрещено                                          (По Постановлению № 335 от 29.03.2017)

В случае невыполнения данного закона они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей).

Помните, что самый главный и решающий фактор в воспитании ребенка – это личное поведение и образ жизни его родителей (законных представителей).